суббота, 1 августа 2009 г.

Край земли - Новая Зеландия, она же Kiwi’s Land

Прилетел я туда в апреле 2009 года на конференцию ICEF в Окленде – это когда зарубежные университеты, школы и колледжи скидываются и оплачивают расходы по приглашению агентов вроде меня, на конференции, в рамках которой они оплачивают так же проживание в отеле и питание во время конференции. И все это для того, чтобы мы набирали, или, как они это называют, “recruit” им студентов в наших странах.
Разумеется, я не мог себе
позволить прилететь на край земли в Новую Зеландию (а это действительно край – посмотрите на карту) и не увидеть ничего, кроме конференции. Это было бы непростительной при моей занятости роскошью, и я забронировал себе по Интернету наугад несколько самых экзотических activities за три дня до начала, даже не пытаясь разобраться, что они, собственно, из себя представляли. Столь спонтанное планирование путешествий, кстати, часто помогало мне попасть в удивительнейшие места, хотя иногда, конечно же, случалась так, что мне приходилось в лучшем случае изнывать от скуки, а в худшем просто уносить ноги, или “run for your life”, как мне по-дружески советовали англоговорящие местные. с Новой Зеландией мне повезло, удивительная страна с уникальной природой и климатом, предобрейшим местным населением Mitai и Maori и их прекрасными песнями – романтическая смесь полинезийской экзотики и английских колониальных баллад, ну, и вместе с тем, вполне воспитанное белое население, состоящее из потомков миссионеров и ушлых торговцев, привозивших с 1768 года в племена майори металлические изделия и оружие в обмен на ценную древесину, артефакты, провизию, воду и секс, и потомков славных воинов Вильяма Хобсона, высадившихся в под знаменем королевы Англии Виктории в 1840 году и иммигрантов со всего света, слетевшихся сюда позже вкусить плодов цивилизации страны первого мира и члена Британского содружества.

Где стоит побывать:

SPA центр на вулкане под названием Hell's Gate. Находится на краю городка Rotorua, в горах, и добраться туда из Оклэнда можно на автобусе компании “”Pavlovich” (наши люди) за 4 часа. Центр действительно на дремлющем вулкане, и перед процедурами можно прогуляться по небольшой огражденной территории с гейзерами, выбросами вулканических грязей и прочего экстрима с названиями на табличках вроде “Sodom & Gomorra” или “Devil’s Bath”. На этой же территории размещалась мастерская, где майори вырезали из дерева «народные» сувениры, которые потом продавались в магазинчике там же рядом. Если у туриста обнаруживалась страсть к рукоделию и «очумелые ручки», майори тут же снабжали его дощечками и инструментами, и на глазах изумленной публике в количестве двух таких же любителей вулканов и местного павлина рождался настоящий амулет (разумеется по прилагаемым образцам и под руководством мастеров). Затем меня пригласили сначала в грязевую ванну, затем, после ледяного душа, в сероводородные ванны размером с небольшой бассейн, и затем - на часовой массаж. Массаж был более чем обычный, делали его белые новозеландки, но перед процедурами предупредили, чтобы я снял все украшения, особенно серебряные, и не одевал их после процедур минимум 2 часа, так как все грязи-воды натурального вулканического происхождения, после них из моего организма начнется активное выделение всевозможных шлаков, и серебро может потемнеть. Из украшений у меня была серебряная цепочка с крестом, я ее одел на следующий день, но она не то, что потемнела, а почернела так, что до сих пор не могу очистить. Вот так мы живем и не подозреваем, что в нас оказывается столько всякого…Заняло все это удовольствие около 3 часов, стоило 235 NZ$, в стоимость входил трансферт отель – Hells Gate - отель.







Ниже - отснял грязевой гейзер, откуда поступают лечебные грязи в ванные:



Ночь в пле
мени Mitai в Rainbow Springs. Тоже на горе, или, скорее, на большом лесистом холме. Там в какие-то давние-предавние времена поселилось племя Mitai, и жило бы оно себе спокойно, не зная забот, но несколько продвинутых митайцев умудрились каким-то образом получить в университетах Оклэнда дипломы MBA, вернулись в племя и организовали на митайском холме весьма привлекательный туристический объект, который и назвали по имени места Rainbow Springs. Там было летнее крытое кафе, в котором нас накормили превкуснейшим Hangi. В кафе работал бар, где можно было купить крепкие и не очень напитки и сигареты. Потом нас: - поводили по берегу речки, по которой мимо, по случаю, живописно проплыли в кайакки суровые воины с факелами: - показали в стойбище шоу из песен и плясок; - и два часа таскали по ночному лесу, где была масса табличек с описанием у каких-то редких деревьев, заводей с редкими рыбами и клеток с редкими птицами и бабочками. Все бы ничего, но все время шел жуткий дождь, и было не по-детски холодно. Зонтики дали, но… вам нравится гулять ночью по лесу с зонтиком? Мне тоже нет. И все-таки, именно Rainbow Springs вспоминается мне чаще всего теплыми московскими вечерами: да, достойно всяческого восхищения умение митайцев из ничего сотворить настоящий краеведческий музей под открытым небом - я представляю, с какими бы визгами восторга там шнырял бы какой-нибудь случайный ботаник – это действительно уникальный уголок новозеландской девственной культуры, а да здравствует это прекрасное дитя от неравного брака древнейшей культуры с цивилизацией. Но кроме всего этого, вместе со струями проливного дождя все же снизошло на меня нечто такое, что я, наверное, и объяснить то не смогу, но что по сей день живет во мне, и каждый раз, когда с просматриваю фото и видео материалы, я чувствую в душе знакомых холодок, и ноздри как будто опять вдыхают озоновую свежесть влажной ночи вместе с ароматами тропических растений и вонью местного Hangi.









Hangi, национальное блюдо: сладкий и обычный картофель, свинина, курятина и рыба, запеченные в земле на вулканических (!) испарениях.



Кстати, именно там мне удалось, наконец, увидеть и даже сфотографировать неформальный символ Новой Зеландии – kiwi*





* болотная бескрылая курица, которая, естест
венно, не может летать, но которая всегда водилась в Новой Зеландии, и которая почему то стала ее символом. Кстати, изначально, в Новой Зеландии не было животных, а были одни птицы во главе с этой самой kiwi. Животных потом туда перевозили с других материков.


Sheep show в Agrodom в Rotorua.

Это требует отдельного упоминания. Ничего подобного я не видел за всю мою беспокойную жизнь, хотя сначала идти не очень-то и хотелось – ну, овцы, ну, ферма... Нас привезли на овечью ферму, где был построен большой деревянный ангар с магазином, где продавались шерстяные изделия, с рядами лавок для зрителей и сценой для самого шоу. На сцену вышла молодая пара: фермер и его жена. Они рассадили на специальные постаменты овец разных пород, выбежало несколько собак, затем несколько маленьких овечек и по идее все. Но все, кто появлялись на сцене, и люди и животные, так любили друг друга и так доверяли друг другу, что по сути sheep show можно считать уроком или проповедью дружбы и уважения, приправленной искренним деревенским юмором: - Зал был полон, семьи пришли с детьми. Фермер пригласил на сцену несколько детей, раздал каждому по бутылочке с молоком и соской и наказал слушаться. Сделал минутную паузу и крикнул “drink!” дети, разумеется, потянули бутылочки в рот. “Stop! It’s not for you!” и к детям выскочили белые ягнята, вытянули мордочки вверх и стали попрыгивать к бутылочкам. “It’s for lambs! Feed them!” И дети, замирая от счастья, покормили сами (!) из бутылочек настоящих живых ягнят! - Фермер подвел к повешенной машинке для стрижки лохматого барашка какой-то крутой породы (все овцы на ферме были с впечатляющей родословной), усадил его в весьма барственной позе, прислонив к своим ногам, и на глазах у всех, жужжа этой машинкой как в парикмахерской, полностью постриг его. До гола. Дело, может, и не хитрое, но вся эта сцена сопровождалась комментариями, например, при приближении к причинному месту - “you must be very careful with this little thing down here – he’s a good boy”, и общением с барашком – “relax!”, когда тот испуганно вытянул переднюю ножку. Барашек доверчиво кивнул и расслабился. Всю вторую половину шоу на сцене важно восседали на своих постаментах согласно рангу (породе) овцы, сновали и лаяли, “охраняя” стадо, предобрейшие псы, и тусили с вытаращенными глазками все дети из зала. Это было что-то!

Сам Окленд не разочаровал меня так, как я этого ожидал из-за рассказов моих новозеландских знакомых, большей частью иммигрантов, которые приехали сюда по нашим программам. Самые яркие оклендские впечатления: Sky Tower – высоченная башня при нашем отеле с рестораном наверху и площадкой для прыжков с bungee, пачка русских зубочисток за 2 NZ$ в магазинчике Окленда, и собственно, сам Auckland by Night. А также: Песни Майори в историческом музее. Тайский ресторан Mai Thai ‎на 57 Victoria Street в Вэст Окленде (прямо напротив Sky Tower) – весьма популярный, судя по его постоянной заполненности (иногда не протолкнуться). Великолепная кухня, демократичная публика и расторопный персонал. Совет: если заказываете рис как гарнир, не заказывайте к нему само блюдо, риса вполне достаточно – огромная тарелка обжаренного во фритюрнице риса с овощами и рыбопродуктами – этим уже можно объесться. Набережная на Quay street: старинные, построенные английскими колонизаторами дома с английскими телефонными будками рядом – маленький кусочек Лондона.




Перекресток, на котором открывается зеленый свет во всех направлениях, и можно пересекать его не только по периметрам, но и по диагонали, то есть, просто гулять по проезжей части перекрестка, как хочется, пока не загорелся красный.







Улицы центрального Окленда все под пластиковыми навесами на случай дождя.







Albert Park у University of Auckland. Студенты и их малоадекватный
минифутбол с риском упустить мяч и бежать за ним полтора квартала – парк на высоченном холме.

Студенты и их внезапный сон на траве между лекциями. Студе
нты и какое-то с ними юное дарование, бешено сверкающее глазами из кустов в страхе пропустить момент гениального озарения.







Три первокурсницы только что прыгнувшие со Sky Tower.











University of Auckland Hall в субботу. Кое-кто все еще в библиотеку.





Скульптура в студенческом дворе... Что-то это должно символизировать. Может, сверху посмотреть?..









Готовимся к лекции.








Университетская библиотека. Доступ в базу данных университета, и никаких бумажных книг. Что надо - можно распечатать.








Все это надо видеть, слышать, трогать и пробовать, вдыхая неповторимые ароматы ночного Окленда, джунглей Rainbow Springs и вулкана Rotoroa на далеком острове Новая Зеландия, которую местные называют Аотеароа, что означает "Длинное Белое Облако".

Еще несколько видеозарисовок:
Экстрим по-новозеландски: допить кофе или сразу прыгнуть с крыши?..


Хард рок в Auckland by night: вдвоём по Deep Purple!


Уличный гитарист в Окленде: виртуоз, звучит, как настоящая ситара


Отзыв эксперта компании РОСПЕРСОНАЛ Михайлова Евгения Матвеевича

Комментариев нет:

Отправить комментарий