воскресенье, 1 марта 2015 г.

Росперсонал отзывы: иммиграция в Новую Зеландию, Christchurch

На этом же смешном самолётике
мы перелетаем на Южный остров в город Крайстчёртч
– третий по величине город Новой Зеландии и самый крупный город на Южном острове. Располагается он в красивейшем Canterbury Region,
омывается водами южной части Тихого океана в виде бухты Пегаса.
Население 380 000 человек, 89% которых европейцы и новозеландцы, что дает Крайсчертчу звание самого белого города Новой Зеландии. 8% азиатов, 7,5% мẚори, 3% полинезийцев/меланезийцев/микронезийцев, короче всех тех, кого здесь называют Pacific, и которые ни внешне, ни внутренне от мẚори почти не отличаются.

Что делают в Крайсчертче? Сельское хозяйство всех видов: от выращивания до выработки зерновых, от садоводства, виноделия, оливководства, если можно так выразиться, и молочной промышленности - до мяса всех видов, включая оленину, баранину и, соответственно, овцеводство с неизбежными в этом случае горами известной на весь мир шерсти высочайшего качества овец-мериносов. Кстати, развитое оленеводство тут же обросло многочисленными азиатскими лечебницами, которые из оленьих рогов и прочих органов производят невиданные нигде доселе лекарственные препараты, включая афродизиаки – кто не в курсе – средства для усиления сексуального влечения и почему-то необыкновенно популярные у многочисленных в этих краях туристов.

А как пришли новые времена, отпрыски кафедры электроники инженерного факультета University of Canterbury в течение двух-трёх последних десятилетий запустили несколько заводов радио-электроники, типа Tait Electronics, Dennis Chapman's Swichtec и десятки IT центров: Jade, Human Ware, которое, кстати, выпускает читающие устройства для слепых, Wormald Inc. и так далее.

Здесь также, как мы уже говорили, the International Antarctic Centre, Christchurch Airport и the Clothing Distribution Center – своего рода база или “Ворота в Антарктику” для дозаправки и обеспечения всем необходимым, включая одежду и обувь для экстремальных морозов антарктических экспедиций из Новой Зеландии, Италии и США.

Ну и, конечно же - посмотрите на эти горы - Southern Alps – Южные Альпы


– с их отелями, казино, лыжными спусками, фуникулёрами и аэропортом – короче, здесь все создано для развития индустрии туризма – весьма прибыльного бизнеса.

Однако сегодня основным бизнесом в Крайстчерче можно уверенно считать градостроительство, тут, знаете ли, в 2010 – 2012 годах несколько раз сильно потрясло и много что разрушилось. Землетрясения вообще популярная вещь в этих краях, не в той степени, как, например, в Японии, где шутят, что у них обычно по три землетрясения в день: одно на завтрак,












одно на обед

 и одно на ужин

 Таких частных неприятностей и, соответственно, подобного юмора у новозеландцев нет, но в феврале 2011 сильно тряхнуло сам центр города, разрушена 1000 зданий, так “мило” сейчас выглядит shopping mall, где магазины уcтроили в морских грузовых контейнерах которых, слава богу, здесь предостаточно,

и погибло 185 человек, которым мэр города установил вот такой временный памятник из 185 пластиковых стульев, по которым видно, что среди погибших были и взрослые и грудные дети.
Прошло уже много времени, но эти стулья до сих не убрали - руки не поднимаются.
Причина этих разрушений: город строили англичане, и строили они его по своей исторической привычке из камня, что нам рассказала служащая из временного собора англиканской Епархии, и что делать в Новой Зеландии было нельзя.

Еще несколько фотографий разрушенного Крайстчёрча:


Сейчас же разрушенные дома отстраивается, а целые укрепляются по новейшим технологиям, плюс жители сами своими силами преобразовывают город в проектах: Gap Filler (придумай, как украсить разрушенный домик рядом с собой, или начни археологические раскопки в строительном котловане, разрисуй строительные заборы или помоги, чем можешь строителям, развесели их, в конце концов),
Life in Vacant Spaces (помоги тем, кто живет пока в заброшенном жилье сделать его чище, безопаснее, красивее и подключи там wi-fi!)
и Greening the Rubble (делай везде на завалах или просто скучных улицах мини-парки, мини-клумбы, мини-цветники),
в общем, жители этого славного города, как выяснилось, большие оптимисты
И мы надеемся и верим вместе ними, что Крайстчерч в скором будущем действительно станет самым безопасным городом мира.
Теперь о приятном. Что касается климата, в Крайсчертче все очень умеренно: здесь умеренный океанический климат со средним количеством осадков. Летняя температура около 22 градусов тепла,
зимняя около 11, хотя ночью опускается до нуля, и в городе действует необъяснимый климатический феномен, присущий также Токио и Нью-Йорку: вы чувствуете себя теплее, чем должны, судя по температуре воздуха. Однако в целом, совет: возьмите с собой куртку и шерстяной джемпер.

О работе. Крайстчерч постоянно отстраивается, и поэтому вся строительная вертикаль здесь также всегда сейчас востребована. В первой зарплатной группе мы приведем строительных специалистов, которые требовались на 23 мая 2014 года, далее же мы их пропускаем, они все нужны, и, если зарплата у рабочего выше, значит у него либо опыт работы большой и, соответственно, с рекомендациями все в порядке, либо он бригадир или супервайзер, либо ему просто повезло. И так:
1535 вакансий, где платят от 40 000 до 50 000 NZD в год: плотники, строительные рабочие, сталевары, дренажные рабочие, водители всех классов и видов, кладовщики, лицензированные такелажники, булочники, рабочие ферм и лесники, техники и механики, ассистенты банковских менеджеров, секретари в адвокатские конторы, рабочие ресторанных кухонь, продавцы, столяры, мастера для ручной сборки и ремонта деревянной мебели и частей домов, девушки в мужские клубы,
официанты, маляры и автомаляры, операторы станков металлообработки.
1197 вакансий, где платят от 60 000 до 90 000 NZD: техники в автомастерские, банковский менеджмент, руководители проектов, шеф повара, специалисты в крупнейшую компанию по производству и установке половых покрытий, программисты-дизайнеры, сметчики, главный инженер, старший стилист-парикмахер, штукатуры, торговые представители и региональные торговые менеджеры, руководитель финансовой группы, системные администраторы на Linux, компьютерные техники, программисты, девелоперы, опытные механики дизелисты, фармацевты, тестировщик малых двигателей с лицензией NZTA WOF, мастера по работе с гипсокартонном.
262 вакансии, где платят от 100 000 до 175 000 NZD: торговые представители, архитекторы, как не удивительно всё тот же старший стилист-парикмахер, программисты практически всех направлений, в остальном то же, что и в предыдущей зарплатной группе.
3 вакансии, где платят от 200 000 NZD в год: два стилиста-парикмахера со своей клиентской базой в Hairtrix на условиях контракта или аренды рабочего места, и старший вэб-девелопер.

Жильё. Аренда здесь стоит не дорого, популярный вид жилья в стиле общительных Кивис – варианты с несколькими спальными и общей ванной и кухней. Или несколько спален с отдельными ванными, но общей кухней. Люди должны встречаться и люди должны знакомиться!
За 145 долларов в неделю можно снять спальную в доме на Alport Place,
это район Woolston: 4 спальные с общей ванной и кухней, все только что отремонтировали, поэтому сейчас это лучше, чем на фотографиях, зеленый пригород – до центра за час можно дойти пешком, или за 11 минут доехать на машине, ходят автобусы, совсем рядом речка Heathcot и море! Правда, в квартире No pets or smokers.
Хотите спальную с отдельной en suite ванной, да еще в центре на Worcester Street – нет проблем, платите по 270 долларов в неделю, и она ваша.
Кухня, правда, общая, и таких спален в доме всего 6, зато интернет бесплатный, на кухне два огромных холодильника, микроволновая печь, плита, посудомоечная машина, кухонный стол оборудован ящичками с замками – киви любят пробовать чужие печенюшки, большой зал и часть его во дворе, есть стиральная машина в кладовке, и более того – места общего пользования раз в неделю моют! Про Smokers не сказано ничего, но в Новой Зеландии на них смотрят, как на сумасшедших, побаиваются, и лучше на этот бонус не рассчитывать. Бросайте курить!
Хотите вообще отдельную квартиру – опять никаких проблем! 370 долларов в неделю за квартиру с двумя спальными и залом на Hills Road, в районе Richmond – два шага до центра,
огромный телевизор, хотя они есть везде -  и все остальное для совершенно комфортабельной жизни, гараж! Smokers во дворе OK, but no pets. Рядом Palms shopping mall, Richmond & Shirley shops.

Купить квартиру можно также не дорого, если, конечно, избегать осмотра вариантов за полтора, два или три миллиона долларов. Вам больше понравился бы вариант стоимостью в 1 доллар!
Это, кстати, не розыгрыш! Хозяин построил дом с тремя спальными без разрешения, и сейчас за его демонтаж, утилизацию он должен заплатить кучу денег, которых у него нет, учитывая то, что его к тому же по-взрослому оштрафовали! Все, что внутри есть – ваше! То есть, вы можете купить участок земли, и этот однодолларовый дом ваш – только демонтируй и перевези.
Нормальную же квартиру в 5 км от центра на Pages Road можно купить за 135 000 долларов,
и это: две спальные, ванная, зал, кухня, которая открывается слайдерами и соединяется с крытым двором – через два года эта квартира подорожает в два раза!
Ну, и если у вас большая семья или вы хотите объединиться с другой семьей – за 720 000 долларов и практически в центре вы можете купить вот этот дом
на Stanmore Road, в котором 6 спален, одна ванная, два огромных зала, в один из которых в углу вмонтирована кухня, два гаража, площадь дома 280 м2, площадь всей земли с садом и дворами 743 м2.

Транспорт. Большинство жителей пользуются здесь, как и везде в Новой Зеландии, личным транспортом, включая 7% тех, кто перемещается только на велосипедах, под что, кстати, City Council выделил 68.5 миллионов долларов для строительства новой системы городских вело-трасс. В Крайстчерче развитая автобусная сеть “Metro”, и на автобусах можно добраться до любого места города, пригорода и соседних городов. Стоимость проезда от 2-50$ до 4-55$ в зависимости от зоны – их здесь три, до аэропорта 2-50, до пристани Diamond Harbour $4.55 – но все это, если есть Metrocard, если же вы не догадались ее купить и будете платить наличными – все будет на 25% дороже. Билет действует 2 часа, и дети до 5 лет ездят бесплатно. Из пристани Lytelton по заливу Diamond Harbour ходят катамараны Black Сat за 6 долларов. Если хотите понырять с самыми дружелюбными в мире дельфинами и с самыми маленькими в мире пингвинами – вы можете за полтора часа доехать на автобусе до французской деревни Akaroa в гавани Akaroa, где они все водятся, и где ходят те же катамараны Black Сat.
В самом Крайстчерче есть бесплатные ретро трамваи, которые ходят вокруг центра, и играют больше роль туристических аттракционов. Ходят здесь и поезда, и самый известный маршрут - TranzAlpine – идет из Christchurch через Альпы по склонам гор и тоннелям на западное побережье в Greymouth – пейзажи не вероятные, есть и морские лайнеры, они дороже, зато можно проехать, например, из Picton в Окленд по морю с необыкновенно красивыми видами всего за 208 долларов по варианту автобус-лайнер-автобус. Займет это путешествие сутки, но для любителей морских путешествий и великолепных пейзажей оно того стоит.
 В общем, через несколько лет мы с вами не узнаем новый город Крайстчерч - самый красивый и безопасный город мира.

Отзыв опубликовал эксперт по вопросам иммиграции компании Росперсонал Михайлов Евгений Матвеевич.

Комментариев нет:

Отправить комментарий