суббота, 2 января 2016 г.

Росперсонал отзывы: Квебек, Канада, рассказ о городах, Ivujivik

Bonjour, mes amis! Aujourd'hui, nous sommes au Québec, c’est une province canadienne où habitent des canadiens français compatissants. Le fait de vivre en Francais c'est une mode de vie, c'est une culture, c'est une identité, и, знаете, это происходит везде, где живут канадские франкофоны, даже за пределами провинции Quebec, donc e-e-en Alberta, a Colombie- Britannique, a Saskatchewan ou encore a l'est avec les Provinces Maritimes, Nord Territoires, Yukon, Nunavut et cetera.

Это в той же мере касается и поселка Ivujivik - ее самой северной точки. С какой стати нас занесло именно сюда?! Знаете, это, действительно, самый северный в этой провинции посёлок, и это – интересно! Ведь, всё-таки, Канада считается Севером, и нам хотелось посмотреть, что такое - настоящий Север!

Потом, немного потоптавшись для приличия в этом никудышном посёлке на 380 жителей, у которых лето всего 20 дней, и к которым не ведет ни одна дорога, мы двинемся на юг: в Saguenay, в Rimouski, Sherbrooke, Montreal, и, наконец, в Quebec City, где и погода поприличнее и жизнь веселее.

А сейчас… Ну, хорошо. Ivujivik
инуитский поселок, с местного диалекта переводится “Место, где из-за сильных течений разбиваются льды”, что является чистейшей правдой, пишется вот так ᐃᕗᔨᕕᒃ , и находится в 2000 км от Монреаля. Примерно, как Мурманск от Москвы.

Жизнь здесь разнообразием не блещет, по крайней мере, всё население уже девять лет с воодушевлением и по многу раз пересказывает одну и ту же историю о местной женщине с русским именем Лидия, которая, защищая своего сына и двух его дружков, ничтоже сумняшеся набросилась на белого медведя, и, если бы на крики не подоспел местный охотник Ainalik и не пристрелил медведя, еще не известно, что бы эта Лидия с ним сделала. Когда мы в очередной раз выслушивали эту историю уже лично от нее, мне почему-то вдруг показалось, что медведю крупно повезло с этим вовремя подоспевшим охотником и лёгкой смертью от его пули. Вот так.

Население состоит из инуитов, которые говорят по-инуитски и по-французски. Есть немного белых канадцев, и в эти края самолётом, а здесь, слава богу, есть-таки свой аэропорт, прилетают туристы-экстремалы на 20 дней лета половить арктическую сёмгу и гольца,
и поохотиться на карибу, что можно здесь делать круглогодично.
На работу местное население ходит пешком, или ездит на мотобайках. Сначала у нас возник вполне резонный вопрос: “а работа-то эта, собственно, где?”. Но нас тут же успокоили, рассказав, что здесь есть местный бизнес “Ivujivik Coopérative Association”, который обеспечивает местному населению и приезжим розничную торговлю, заправку бензином и дизелем, кабельное телевидение, продажу компьютеров и комплектующих, и услуги местного отеля и бассейна.
В общем, население здесь работает при среднем годовом доходе 14624 доллара в год, обслуживая туристов и самих себя, охотится и рыболовствует, чтобы прокормиться, и растит своих детей. Да! О детях. Половине местного населения меньше 15 лет, и есть мнение, что местное население столь увлеченно делает детей именно потому, что больше им просто делать нечего.

Здесь есть, разумеется, школа, которая к тому же играет в этих краях роль своеобразного дома культуры, где дети учатся,
занимаются спортом, играют, куда к ним прилетают в гости классы из больших городов с такими красивыми песнями,
 и где местные школьники встречают их такими шедеврами инуитского фольклора,
и откуда они и выскочили,
чтобы проводить нас в aéroport Ivujivik, до которого от l'école Nuvviti всего 550 метров. Из этого аэропорта есть рейс до Монреаля. И это – плюс. Но к сведению всех путешественников – в этом аэропорту нереально холодно в любое время года,
и здесь нет ни кафе, ни даже киоска, вроде cinnabon, и горячий кофе с бутербродами лучше принести с собой в термосе, что не догадались сделать мы, но что сделали для нас étudiants raisonnables de l'école Nuvviti, cпасибо вам, ребята.
Отзыв о городах провинции Québec, КанадаIvujivik, опубликовал руководитель отдела Иммиграции компании "Росперсонал" Михайлов Евгений Матвеевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий