суббота, 9 января 2016 г.

Росперсонал отзывы: Квебек, Канада, рассказ о городах, Saguenay

До следующего города -  Saguenay, нам пришлось лететь через Монреаль, до которого мы добирались 6 ч 20 мин с пересадкой в Puvirnituq и еще двумя остановками для дозаправки и за 1970 канадских долларов, и уже из Монреаля в Saguenay за 1 час и 395 канадских долларов.

Итак Saguenay.
Население 159000 человек: 98% белые, и французский для них является родным языком, почему-то очень заметны этнические группы чёрных и латинос, хотя на каждую из них приходится всего по 0,2 % от общего населения. И почему-то у белого населения здесь сильный местный акцент, может быть, сыграла роль географическая изолированность или что-то еще – не знаю, alors, les gens a Saguenay se parlent comme ça:
Город состоит из 3 районов, или arrondissements, Chicoutimi, Jonquière и La Baie – каждая из них раньше была отдельным городом, но после муниципальной реорганизации всей провинции, когда все мелкие городки объединили в более крупные административные центры, эти три и еще несколько поселений образовали Saguenay.

Chicoutimi – главный район, располагается на слиянии рек Saguenay и Chicoutimi. Это административный и образовательный центр города: Université du Québec à Chicoutimi - 6500 студентов, Cégep de Chicoutimi и так далее. Промышленная добыча и обработка асбеста и алмазов, производство электронного и электрического оборудования. Есть молодежный хоккейный клуб Chicoutimi Saguenéens, который играет в Georges Vézina, и в чьих рядах выросли известнейшие звёзды хоккея Michel Bergeron
Johnny Gagnon

и Leo Gaudreault.

Jonquière – расположен восточнее Chicoutimi на берегу реки Saguenay. Фруктовые и овощные фермы, производство оборудования для исследования месторождений нефти и газа, гидропонных систем, конные заводы, автодилеры и ремонтные автогаражи, целлюлозный и алюминиевый заводы. Район с ума сходит по Canoe/Kayak-ам и рафтингу по крутым горным речкам, и даже дождались здесь мирового чемпионата по этому виду спорта. Родина звёзд канадского heavy metal - группы Voivod
с её частыми совместными гастролями с “Металликой” и великим и ужасным Оззи Осборном.

Западнее Chicoutimi находится La Baie, район, где многое называется Ha! Ha! Например, он расположен в устье rivière a Mars и rivière Ha! Ha! Тут есть Ha! Ha! River Park
, в котором стоит Ha! Ha! Pyramid.
Есть Ha! Ha! Bay Hospital
Ha! Ha! Bay school boards
и так далее. Все эти “Ha! Ha!” прибавляются к названиям из-за названия rivière “Ha! Ha!”, называя же так реку, никто смеяться и не думал, французский термин "haha" означает “неожиданное препятствие”, которой река с ее потопами часто и бывала. И пирамида, кстати, была построена, как памятник погибшим во время потопа 1996 года.
Экономически район очень развит, здесь более 60 компаний, действующих в 34 видах бизнеса. Лесоповал и лесопереработка, цеха того же алюминиевого завода, Bagotville military base с 1200 солдат и 250 гражданских, сельское хозяйство, рыболовство, добыча нефтяного кокса, мазута, каустической соды, бокситов и угля, молочная промышленность, оленеводство и, вообще, скотоводство, строительство, производство, оптовая и розничная торговля, финансовый бизнес и недвижимость, здравоохранение и социальное обслуживание, образование.
В целом так. Во всех этих видах бизнеса много работы, средний доход в Saguenay 39723 доллара в год, средняя стоимость квартиры или небольшого дома 98500 долларов.

Вообще, в Saguenay 22 с лишним тысячи школьников учатся в 38 établissements primaires, в 7 établissements secondaires и в 5 centres de formations professionnelles. За пределами secteur public есть une école primaire privé на 160 учеников, l’école apostolique de Chicoutimi и 1100 старшеклассников в le Séminaire de Chicoutimi. Так же есть начальная и средняя школы для 200 детей, говорящих по-английски.

Климат в Saguenay влажный континентальный с большой разницей между летом и зимой. Чтобы было понятнее, давайте вспомним, что Saguenay находится на одной широте с Парижем,
но отчего-то зимы здесь на 23 градуса,
а лето на 1 градус холоднее.
Короче, весна и осень здесь проходят как-то быстро и незаметно, лето теплое и иногда даже жаркое, а зима длинная, по противному холодная, и минус тридцать с чем-то никого здесь уже давно не удивляет.

Транспортом в Saguenay управляет STS - Société de transport du Saguenay, которой в 2015 году исполнилось 100 лет. В городе 50 рейсов по которым ходит 88 автобусов. 184 остановки с электронными информационными табло. Проезд стоит 3.25 для любого возраста, месячные проездные, или “mensuel”, для детей 17 лет и младше стоят 43 доллара, для студентов 50.40 долларов, для взрослых 63 доллара и 35.70 платят l'âge d'or, что на европейском французском дипломатично переводится “золотой возраст”, в Канаде же всё куда как прозаичнее – это “старики” от 65 лет. По новой Carte à Plus
студенты за 198,45 долларов могут ездить без ограничений 5 недель, взрослые за 241.50 доллар 18 недель.
Кроме автобусов здесь ходят морские катера, ферри и поезда, и так же летают самолеты из международного, но очень ограниченного Aéroport Saguenay-Bagotville. Выбор большой.

Ну, и несколько фотографий из серии "Пешком по Saguenay"
Отзыв о городах провинции Québec, КанадаSaguenay, опубликовал руководитель отдела Иммиграции компании "Росперсонал" Михайлов Евгений Матвеевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий