воскресенье, 31 января 2016 г.

Росперсонал отзывы: рассказ о городах провинции Квебек, Канада, Montréal

Montréal. 

Население 2 миллиона, больше половины говорит по-английски или на обоих канадских языках, но все же это самая большая population de la langue française после Парижа, где 10% населения черные, 10% итальянцы, 10% арабы, 12% южных азиатов и китайцев, 4 с лишним % латинос. В общем, это самый мультинациональный город в Северной Америке. Русских здесь всего 0,5%, но они очень активные предприниматели. Особенно много русских бизнесов открыто в Snowdon и в Cote des Neiges, это и транспортная компания и дантисты, которые говорят на французском/английском/иврите и русском, это и Школа детского танца, и русская парилка с камином, вениками, да еще и Интернетом.

Монреаль – один из самых безопасных городов мира, здесь говорят, что скорее на вас упадет метеорит, чем вы столкнетесь с криминалом на улице. Есть, правда, районы просто неудобные, как, например, Montréal-Nord, где “ничего нет рядом”, из центра ехать 45 минут, и в большей части кварталов живет беднота.

Или районы просто не приятные, например, боковые улочки St-Catherine EST, St-Laurent, St-Denis и так далее, где всегда много наркоманов. Или рядом с отелями на St. Hubert, теми, что сразу сзади автобусной остановки – там сдают почасовые номера местным проституткам, и их клиентела не всегда адекватна.

К тому же, в городе 10% мусульман, много буддистов, этнические меньшинства селятся коммунами, и поэтому для правильного выбора места проживания лучше сразу определиться с нужным для вас районом и кварталом. Больше всего black Canadians селится в Little Burgundy, Snowdon и в Cote-des-Neiges, в Pierrefonds, St-Michel, Montreal-Nord и в Rivière des Prairies. Мусульмане предпочитают районы St. Laurent и Ville Marie. Китайцев в Монреале 12%, и кроме Chinatown, который они организовали между downtown-ом и старым Монреалем, их больше всего на Rive-Sud banlieue de Brossard дальше продолжаешь предыдущее. Народ своеобразный, к ним нужно привыкнуть.

Особенно это относится к китайской кухне, однако, популярные шутки “если вы поужинали в Chinatown, вы на самом деле никогда не поймете, чем вас накормили – то ли курицей, то ли кошкой…, надеюсь, все же, не кошкой” ничего общего с реальностью не имеют, китайцы народ чистоплотный и законопослушный. Итальянцев много в Little Italy, Saint-Leonard, Rivière-des-Prairies  и в LaSalle. Индусов – в Dollard des Ormeaux и, особенно, в Parc Extension, жилье в котором считается одним из самых дешевых, и где много иммигрантов других подобных национальностей,

Что важно знать для начала: запад города говорит по-английски, восток – по-французски. Если попытаться быть точнее, то особенно англоговорящие районы Westmount, Montréal-Ouest, Hampstead, Côte Saint-Luc и le Ville de Mont-Royal, исключительно франкоговорящие районы в Montréal-Est.
Практически все национальности представлены на улице St. Laurent и на ее боковых улочках: там можно встать у boulangerie, на другой стороне улицы будет африканский ресторан, рядом с ним пиццерия, далее суши бар, через дорогу марокканский ресторан с фирменным блюдом “couscous”, и общее впечатление, будто вы попали на званый обед в организацию объединенных наций.

Мы уже рассказывали об этом городе в фильме, который вышел 3 года назад, и поэтому будет лучше, если сейчас мы подробно остановимся на районах и кварталах, где вам рекомендуют селиться наши проживающие в них иммигранты, которые, кстати, передают вам всем большой привет, желают удачи в преодолении всех сложностей вашего переезда и просят не забывать о том, что всё это того стоит.

Итак, мы представим нескольких районов близких к центру, или связанных автобусными или метро линиями так, что позволит вам и членам вашей семьи без проблем обходится без машины. Конечно, если вы задумали поселиться к западу от Aéroport international Trudeau, или дальше, чем на три километра от острова на юг или на север – без машины, или по крайней мере без велосипеда, вам не обойтись. Ну, а так, где можно жить:

Plateau-Mont-Royal

– большой район на плато на город Mount Royal, много художников, франкоговорящих хипстеров и иммигрантов второго и третьего поколения. Пересекается улицами Rue St-Denis и Boulevard St-Laurent, на которых множество бутиков, BYOB (“apportez votre vin”), ресторанов и ночных клубов. В Parc Lafontaine озеро, можно позагорать и поиграть в волейбол летом, или покататься на коньках зимой. Жилье в аренду 550 долларов за двухкомнатную квартиру или une chambre à coucher, 800 за трёшку - или deux chambres.  В продаже une chambre à coucher стоит 185000 долларов. Станции метро Sherbrooke, Mont Royal и Laurier.

Mile End 
– северный квартал Plateau-Mont-Royal, стильный, уютный, опрятный. Здесь чаше можно услышать английский и иврит, благодаря заметному количеству представителей хасидской общины. В конце Little Italy здесь знаменитый Jean-Talon Market, в этих кварталах, вообще, любят и умеют покушать, самые вкусные блюда подаются именно в местных ресторанах. Жители этих кварталов состоятельные люди, цены на недвижимость растут вслед за ростом спроса. Жилье в аренду 650 долларов за двухкомнатную квартиру, 970 за трёхкомнатную.  В продаже двухкомнатная квартира стоит 261000 долларов. Станции метро Laurier, Rosemont, Beaubien.

Notre-Dame-de-Grâce
– в народе этот район зовут “NDG”, это западная часть downtown-а, старые кирпичные дома. Decarie Expressway разрезает район пополам, и западная половина больше говорит по-английски, а восточная – по-французски. Много выходцев из Африки. Самая оживленная часть района на Monkland Avenue с множеством пабов и ресторанов. Западная часть далековата от метро, но от Concordia University’s Loyala Campus каждые несколько минут ходит 105 автобус, который до метро добирается за 15 минут. Жильё в аренду 500 долларов за двухкомнатную квартиру, 700 за трёх.  В продаже квартира studio стоит 209000 долларов. Станции метро Vendôme, Villa Maria.

McGill Ghetto
– это вовсе не “гетто”, а маленький квартал между Plateau и université McGill, который и определяет студенческое население квартала. Главное преимущество – всё в 15 минутах ходьбы, будь то клуб на St-Laurent, театр Place des Spectacles, бар в downtown-е, вершина горы и, конечно же, университетская аудитория. Главная проблема - арендовать жилье здесь реально только летом, когда студенты разъезжаются на каникулы, аренда обойдется в 650 долларов за двухкомнатную квартиру, 960 за трёх.  В продаже une chambre à coucher стоит 2491000 долларов. Станции метро Place-des-Arts, McGill.

Griffintown
– маленький ирландский квартал в юго-западной части downtown-а рядом со Старым Портом, в нескольких минутах ходьбы от Rue Sainte-Catherine и бизнес зданий вдоль нее. Относительно дешевое жилье можно найти в старых13 зданиях ближе к Lachine Canal, а так аренда обойдется 900 долларов за двухкомнатную квартиру, 1100 за трёх.  В продаже квартиры со спальной и офисом есть за 249000 долларов. Станции метро Lucien-L’Allier, Georges-Vanier.

Westmount
– квартал на западном склоне Mount Royal, с XIX века заселенный предками состоятельных англичан и иммигрантами, кто оказывался в состоянии следовать традиционному Westmount lifestyle с его просторными парками, шикарными бутиками, престижными школами и чванливостью. Жилье лучше искать на южном конце Ville-Marie Expressway и у станции метро Vendôme. Месячная аренда стоит $900+ за двухкомнатную квартиру, $1100+ за трёх. В продаже 1 bedroom кондо с ванной за 489000 долларов. Станции метро Vendôme, Atwater.

Côte-des-Neiges
– густонаселенный район к югу от Mount Royal. Более 100 этнических групп, одно из мест Монреаля, где не доминируют ни английский, ни французский. Католическая церковь13 Saint Joseph’s Oratory, возвышающаяся у западной стороны Mount Royal привлекает сюда толпы туристов. Francophone Université de Montréal привлекает сюда толпы студентов, которые, в отличии от туристов еще здесь и селятся.
Месячная аренда стоит $500+ за двухкомнатную квартиру, $800+ за трёх. В прода1же квартира studio с душем стоит 147900 долларов. Станции метро Snowdon, Côte-Saint-Catherine, Plamondon, Cô1te-des-Neiges, Universitê-de-Montrêal, Edouard-Montpetit.

Старый Монреаль
– или по-французски Vieux Montréal, историческая набережная района Ville Marie, красочные пешеходные улицы, кучи туристов на берегу реки, красивейшие старые здания, включая 200-летнюю Notre-Dame Basilica. Недвижимость очень не дешева, но centre-ville в двух шагах, оранжевая линия метро идет через весь vieux-Montréal, делая доступными все его части. Здесь можно снять двухкомнатную квартиру за $1100+, трёхкомнатную за $1400+. В продаже квартира c очень большой спальной, балконом стоит 254900 долларов. Станции метро Square Victoria, Place d’Armes, Champ-de-Mars.

Verdun
– тихий и безопасный район от юго-запада центра до Isle des sœurs, ночная жизнь, мелкое хулиганство и насилие – в прошлом, полиция начисто освободила эти кварталы на зеленой линии метро от плохой репутации, и сейчас горожане с готовностью переезжают сюда, увеличивая langue française majorité до 70%. Стоимость жилья здесь позволяет селиться семьям со скромным бюджетом, смотрите сами: двухкомнатную квартиру можно арендовать за 450 долларов, трёх - за 600, и за 309000 долларов можно купить только что отремонтированное кондо с мебелью, камином, 2 спальными, ванной, гаражом, большим залом, двумя балконами, в 2 минутах ходьбы от метро Lasalle, 10 минут до центра города, а, вообще, в районе еще три станции метро: De L’église, Verdun, Jolicouer.

Всё остальное в Монреале осталось на своих местах, стала выше зарплата, дороже недвижимость, особенно ее аренда, транспорт ходит так же, и также в школах учатся дети, и так30же по праздникам отдыхают их родители... Климат такой же влажный, континентальный, зимой средняя температура -14ᴼ и также наваливает по 2 метра снега, а лето жаркое со средней температурой +26ᴼ. На том, пожалуй, всё!

Несколько фотографий из серии "Пешком по Монреалю", и едем дальше - в Квебек сити.
Отзыв о городах провинции Québec, КанадаMontréal, опубликовал руководитель отдела Иммиграции компании "Росперсонал" Михайлов Евгений Матвеевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий