воскресенье, 17 января 2016 г.

Росперсонал отзывы: Квебек, Канада, рассказ о городах, Rimuski

Если же у вас нет привычки осложнять себе жизнь, можно долететь на Air Canada за час пятнадцать и 388 долларов до Монреаля, оттуда за полтора часа и 300 долларов до Mont-Joli, а там до Rimouski и рукой подать, 40 км. Даже если вас не подбросит какой-нибудь сердобольный фермер, можно и такси в аэропорту заказать.

Rimouski. 
Зачем мы сюда ехали-то? Не важно. Раз приехали, давайте знакомиться.
Прибрежный городок на 50 000 жителей, население белое, этническое меньшинство составляет 700 человек, половина которых черные. Сам город находится сразу в двух устьях: во-первых, в устье rivière Rimouski, которая впадает в очень широкую в этом месте le Fleuve Saint-Laurent, которая в свою очередь впадает - voilà! – в Северо-Атлантический океан, то есть, Rimouski – самый настоящий морской город с развитым морским сектором экономики. Здесь Institut maritime du Québec
и куча всевозможных научных и исследовательских центров:  Institut des sciences de la mer,
Innovation maritime и так далее.
Кроме этого в городе еще три промышленных парка: бизнес-технологический secteur de Rimouski-Est, в котором работает более 140 компаний и 1800 человек – это легкая промышленность, IT, телефония и оптоволокно; парк услуг в районе Pointe-au-Père, и более 500 коммерческих предприятий находятся в центре города Rimouski под патронажем организации Fondation Centre-Ville.

И все-таки крупнейший работодатель здесь - Hôpital régional de Rimouski,
где работает 2200 сотрудников, 170 врачей при бюджете в 150 миллионов долларов и который обслуживает не много не мало - весь полуостров восточнее Rimorski
до деревеньки Gaspé
на самом его краю, в которой с незапамятных пор ловят лобстеров и креветку, да пережидают длинные зимы с постоянными снегопадами и завываниями ветров, вздыхая о несбывшейся мечте вдруг стать огромным международным коммерческим портом, что признали не рентабельным после обустройства гаваней Монреаля и Галифакса.

В больнице же лечат почти всё в многочисленных отделениях: de la cardiologie1, de l'endocrinologie1, de la fertilité1, de la gastro-entérologie1, de l'hématologie1, de la gynécologie-obstétrique1, de la neurologie1, de l'oncologie1, de l’ORL1, de l’orthopédie1,de la pédiatrie1, de la rhumatologie1, de la chirurgie1, de l'urologie1 etc. Плюс service d'urgence, des soins intensifs, de l’obstétrique, de la courte durée hospitalière et gériatrique.

Средний уровень зарплат в городе от 43 000 до 80 000 долларов в год, в зависимости от бизнеса, должности и опыта работы. Жилье не дорогое: кондо, например,
на avenue Ross - это центр, 2 этажа и basement, 7 комнат, 100 м2 жилой площади,
не считая basement-а, два парковочных места стоит $164,000. Аренда комнат стоит от 250 долларов и квартир от 440 долларов в месяц.

Характерная особенность этого города: при первом впечатлении вам покажется, что здесь живут только студенты и дети. Они просто везде. И действительно здесь 14 школ для франкоговорящих детей, пара для англоговорящих, le Conservatoire de musique, Centre de formation professionnel, Cégep, Institut maritime du Québec, Université du Québec à Rimouski, Institut des sciences de la mer de Rimouski. В общем, кругом студенты, и это делает город по-студенчески оживленным и веселым, и иногда даже слишком. Здесь бесконечные фестивали, рок концерты, джаз концерты, соревнования по хоккею на льду – естественно, ну, да, здесь говорят по-французски, но это – Канада! Матчи по рэгби и мото-фестивали знаменитых мотоциклов Harley Davidson,
и Range Rover,
организованных в полном соответствии с менталитетом и понятиями car sallers и рокеров всего мира.

По городу ходят микроавтобусы Société des transports de Rimouski: Citébus и Taxibus. Citébus обслуживает центр, кварталы Nazareth и Sacré-Cœur. Taxibus – все остальное по маршрутам или предварительным заказам минимум за час. Билет в один конец стоит 3.60, при скидке 2.60. Месячный проездной 100 долларов, при скидке 50. Выгодно покупать билеты пачками по 100 штук, на десяти билетах – экономия 3.20.
Через город проходят поезда компаний Canadian National и VIA Rail, хотя дешевле и удобнее междугородные автобусы компании Orléans Express, которая обслуживает весь Квебек.
На удивление здесь оказался аэропорт, который находится всего в трех км, правда по соглашению с банками Монреаля он обслуживает бизнес-авиацию, производит обучение пилотов, и здесь можно нанять самолетик просто полетать вокруг, и даже долететь до Quebec City, стоимостью я, однако, не поинтересовался, да, и в Квебек мне пока было не нужно.

Несколько фотографий "Пешком по Rimuski":
На  подводной лодке
Отзыв о городах провинции Québec, КанадаRimuski, опубликовал руководитель отдела Иммиграции компании "Росперсонал" Михайлов Евгений Матвеевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий